olimpiaPremios Olimpia

 

Premio Olímpia de Platino:

Mejor Deportista del Siglo XX: Diego A. Maradona - Fútbol

Premios Olimpia del Bicentenario:

Atletismo: Osvaldo Suárez.
Automovilismo: Juan Manuel Fangio.
Básquetbol: Emanuel Ginóbili.
Boxeo: Carlos Monzón.
Ciclismo: Juan Curuchet/Walter Pérez.
Equitación: Carlos Moratorio.
Fútbol: Diego Maradona.
Golf: Roberto De Vicenzo.
Hockey sobre Césped: Luciana Aymar.
Hockey sobre Patines: Daniel Martinazzo.
Natación: Luis Alberto Nicolao.
Patín: Nora Vega.
Polo: Adolfo Cambiaso (h).
Remo: Alberto Demiddi.
Rugby: Hugo Porta.
Tenis: Guillermo Vilas.
Yachting: Carlos Espínola.

Premios Olimpia 2012

Oro:

Sergio Martínez - Boxeo

Plata:

Ajedrez: Fernando Peralta
Atletismo: Germán Lauro
Automovilismo: José María López
Básquetbol Exterior: Carlos Delfino
Básquetbol Local: Facundo Campazzo
Billar: Juan Pablo Sisterna
Bochas: Cristian Zapata
Boxeo: Sergio Martínez
Canotaje: Miguel Correa/Rubén Rezola Voizard
Cestoball: María Cecilia Labaké
Ciclismo: Maximiliano Richeze
Equitación: Leandro Moschini
Esgrima: María Belén Pérez Maurice
Esquí Náutico: Javier Julio
Futbol Exterior: Lionel Messi
Futbol Local: Lisandro López
Futsal: Santiago Elías
Gimnasia: Federico Molinari
Golf: Emiliano Grillo
Handball: Andrés Kogovsek
Hockey sobre césped: Rocío Sánchez Moccia
Judo: Paula Pareto
Karate: Julián Pinzás
Lucha: Patricia Bermúdez
Motociclismo: Alejandro Patronelli
Natación: Damián Blaum
Padel: Fernando Belasteguin
Patín: Mariángeles Mantuano
Pato: Ariel Tapia
Pelota: Javier Nicosía
Pesas: Emerson Burla
Polo: Pablo Mac Donough
Remo: Cristian Rosso/Ariel Suárez
Rugby: Patricio Albacete
Softbol: Francisco Lombardo
Taekwondo: Sebastián Crismanich
Tenis: Juan Martín Del Potro
Tenis de Mesa: Liu Song
Tiro: Fernando Gazzotti
Turf: Jorge Ricardo
Voleibol: Luciando De Cecco
Yachting: Lucas Calabrese/Juan De La Fuente
Paralímpico: David Effrón

Premios Olimpia 2011

Oro:

Lionel Messi - Fútbol

Plata:

Ajedrez: Federico Pérez Ponsa
Atletismo: Jennifer Dahlgreen
Automovilismo: Guillermo Ortelli
Básquetbol local: Juan Gutiérrez
Básquetbol exterior: Luis Scola
Billar: Fabián Oliveto
Bochas: Nicolás Preto y Rafael Randazzo
Boxeo: Sergio Martínez
Canotaje: Miguel Correa y Rubén Rezola Voizard
Cestoball: Ana García
Ciclismo: Matías Medici
Equitación: Matías Albarracín
Esgrima: Elida Agüero
Esquí náutico Javier Julio
Fútbol local: Juan Román Riquelme
Fútbol exterior: Lionel Messi
Fútsal: Luis González
Gimnasia: Ana Carrasco Pini
Golf: Miguel Carballo
Handball: Matías Schulz
Hockey s/ césped: Lucas Vila
Hockey s/ patines: David Páez
Judo: Paula Pareto
Karate: Francisco Nievas
Lucha: Luz Vázquez
Motociclismo: Alejandro Patronelli
Natación: Cecilia Biagioli
Padel: Fernando Belasteguin
Patín: Estefanía Fasinato
Pato: Andrés Lanfranco
Pelota: Jorge Villegas
Pesas: Hugo Catalán
Polo: Juan Martín Nero
Remo: Cristian Rosso y Ariel Suárez
Rugby: Patricio Albacete
Softbol: Juan Potolicchio
Taekwondo: Sebastián Crismanich
Tenis: Juan Martín Del Potro
Tenis de mesa: Song Liu
Tiro: Alexis Suligoy
Turf: Pablo Falero
Voleibol: Facundo Conte
Yachting: Julio Alsogaray
Paralímpico: Rodrigo López

Premios Olimpia 2010

Oro:

Luciana Aymar - Hockey sobre Césped

Plata:

Ajedrez: Pablo Lafuente.
Atletismo: Braian Toledo.
Automovilismo: Agustín Canapino.
Básquetbol Local: Leonardo Gutiérrez.
Basquetbol Exterior: Luis Scola.
Billar: Ignacio Block.
Bochas: Natalia Limardo.
Boxeo: Sergio Martínez.
Canotaje: Sebastián Rossi.
Cestoball: Lucía Casano.
Ciclismo: Mauricio Quiroga.
Equitación: Ricardo Dircie.
Esgrima: José Domínguez.
Esquí Náutico: José Renosto.
Fútbol Local: Juan Manuel Martínez.
Fútbol Exterior: Lionel Messi.
Futsal: Santiago Elías.
Gimnasia: Federico Molinari.
Golf: Fabián Gómez.
Handball: Eric Gull.
Hockey sobre Césped: Luciana Aymar.
Hockey sobre Ruedas: Luciana Agudo.
Judo: Paula Pareto.
Karate: Miguel Amargós.
Lucha: Fernando Carranza.
Motociclismo: Marcos Patronelli.
Natación: Pilar Geijó.
Padel: Cecilia Reiter.
Patín: Melisa Bonnet.
Pato: Andrés Lanfranco.
Pelota: Sergio Villegas.
Pesas: José Barros.
Polo: Facundo Pieres.
Remo: Doble Par (Cristian Rosso/Ariel Suárez).
Rugby: Martín Rodríguez Gurruchaga.
Softbol: Bruno Motroni.
Taekwondo: Federico Ferriol.
Tenis: Gisela Dulko.
Tenis de Mesa: Gastón Alto.
Tiro: Juan Angeloni.
Turf: Pablo Falero.
Voleibol: Facundo Conte.
Yachting: Guillermo Parada.
Paralímpico: Nadia Báez.

Premios Olimpia 2009

Oro:

Juan Martín Del Potro - Tenis

Plata:

Ajedrez: Diego Flores
Atletismo: Brian Toledo
Automovilismo: José María López
Básquetbol Local: Leonardo Gutiérrez
Básquetbol Exterior: Luis Scola
Bochas: Raúl Basualdo
Boxeo: Omar Narváez
Canotaje: Daniel Dal Bo
Cestoball: Lucía Casano
Ciclismo: Darío Colla
Equitación: José María Larroca (h)
Esgrima: Felipe Saucedo
Esquí Náutico: Javier Julio
Fútbol Local: Juan Sebastián Verón
Fútbol Exterior: Lionel Messi
Futsal: Patricio Benes
Gimnasia: Federico Molinari
Golf: Angel Cabrera
Handball: Diego Simonet
Hockey sobre césped: Luciana Aymar
Hockey sobre ruedas: Pablo Alvarez
Judo: Alejandro Clara
Karate: Martín Juiz
Lucha: Fernando Iglesias
Motociclismo: Leandro Mercado
Natación: Cecilia Biagioli
Padel: Fernando Belasteguin
Patín: Natalia Artero
Pato: Sergio Pedretti
Pelota: Jorge Villegas
Pesas: Malvina Verón
Polo: Juan Martín Nero
Remo: Doble Par (María Gabriela Best / Laura Abalo)
Rugby: Juan Martín Fernández Lobbe
Taekwondo: Mauro Crismanich
Tenis: Juan Martín Del Potro
Tenis de Mesa: Pablo Tabachnik
Tiro: Cecilia Zeid
Turf: Edwin Talaverano
Voleibol: Alejandro Spajic
Yachting: Julio Alsogaray
Paralímpico: Alejandro Maldonado

Premios Olimpia 2008

Oro:

Juan Curuchet y Walter Perez - Ciclismo

Plata:


Ajedrez: Damian Lemos
Atletismo: German Lauro
Automovilismo: José María López
Básquetbol Local: Leonardo Gutiérrez
Básquetbol Exterior: Luis Scola
Bochas: Raúl Basualdo
Boxeo: Hugo Garay
Canotaje: Miguel Correa
Cestoball: Marcia Gonzalez
Ciclismo: Juan Curuchet y Walter Perez
Equitación: Martín Mallo
Esgrima: Alberto Gonzalez Viaggio
Fútbol Local: Juan Román Riquelme
Fútbol Exterior: Lionel Messi
Futsal: Martin Amas
Gimnasia: Federico Molinari
Golf: Andrés Romero
Handball: Gonzalo Carou
Hockey sobre césped: Luciana Aymar
Hockey sobre ruedas: María Joe Gioja
Judo: Paula Pareto
Karate: Franco Icasti
Lucha: Francisco Barrio
Motonaútica: José Manuel Mansilla
Natación: José Meolans
Padle: Paula Eyheraguibel
Patín: Silvina Posada
Pato: Juan Ignacio Lanfranco
Pelota: Gabriel Villegas
Pesas: Carlos Espeleta
Polo: Facundo Pieres
Remo: Joaquín Iwan y Diego López
Rugby: Juan Martín Hernández
Softbol: Fernando Petric
Taekwondo: Vanina Sánchez Berón
Tenis: Juan Martín Del Potro
Tenis de Mesa: Liu Song
Tiro: Juan Carlos Dasque
Turf: Pablo Falero
Voleibol: Nicolás Uriarte
Yachting: Carlos Espinola y Santiago Lange

 

Premios Olímpia 2007:

Oro:

Angel Cabrera - Golf

Plata:

Atletismo: Jennifer Dalhgreen
Básquet: Luis Scola
Boxeo: Omar Narváez
Canotaje: Juan Pablo Bergero y Pablo De Torres
Ciclismo: Walter Pérez
Esgrima: Ricardo Bustamante
Equitación: Vera Protzen
Gimnasia: Juan Manuel Lompizano
Hockey Sobre Césped: Luciana Aymar
Handball: Federico Vieyra
Judo: Miguel Albarracín
Natación: José Meolans
Lucha: Alfredo Silva
Tiro: Juan Carlos Dasque
Softbol: Julio Gamarci
Fútbol: Lionel Messi
Pesas: Pedro Stetsiuk
Remo: Santiago Fernández
Tenis: David Nalbandian
Tenis de Mesa: Liu Song
Taekwondo: Martín Sio
Vela: Julio Alsogaray
Voleibol: Gabriel Arroyo

 

Premios Olímpia 2006:

Oro:

Germán Chiaraviglio - Atletismo

Plata:

Atletismo: Germán Chiaraviglio
Básquetbol: Andrés Nocioni
Beisbol: Mario Schiavone 
Boxeo: Carlos Baldomir
Canotaje: Javier Correa
Ciclismo: Darío Colla
Equitación: Ricardo Kierkegaard
Esgrima:  Alejandra Carbone
Fútbol: Juan Sebastián Verón 
Gimnasia: Anahí Sosa
Handball: Eric Gull
Hockey sobre cesped: Magdalena Aicega
Judo: Emanuel Lucenti
Lucha: Luz Vázquez
Natación: José Meolans 
Patín: Silvina Posada
Pesas: Malvina Verón 
Remo: Ariel Suárez 
Softbol: José Alberto Guerrinieri 
Taekwondo: Sebastián Crismanich
Tenis: David Nalbandian 
Tenis de mesa: Song  Liu
Tiro: Cecilia Zeid 
Vela: Diego Romero
Voleibol: Marcos Milinkovic 

 

Premios Olímpia 2005:

Oro:

David Nalbandian - Tenis

Plata:

Atletismo: Jorge Balliengo
Basquetbol: Emanuel Ginóbili
Beisbol: Federico Tanco
Boxeo: Jorge Barrios
Canotaje: María Fernanda Lauro
Ciclismo: Miguel Simón
Equitación: Luis Magnasco
Esgrima: Alejandra Carbone
Fútbol: Lionel Messi
Gimnasia: Analía Serenelli
Handbol: Sebastián Simonet
Hockey s/césped: Luciana Aymar
Judo: Eduardo Costa
Lucha: Fernando Iglesias
Natación: Georgina Bardach
Patin: Andrea González
Pesas: Damián Abbiate
Remo: Ariel Suárez
Softbol: Lucas Mata
Taekwondo: Sebastián Crismanich
Tenis: David Nalbandian
Tenis de Mesa: Song Liu
Tiro: Daniel Felizia
Vela: Diego Romero
Voleibol: Pablo Meana

Premios Olímpia 2004:

Oro:

Emanuel Ginóbili - Basquet / Carlos Tévez - Fútbol

Plata:

Atletismo: Alejandra García
Basquetbol: Emanuel Ginóbili
Beisbol: Rolando Arnedo
Boxeo: Omar Narváez
Canotaje: Javier Correa
Ciclismo: Juan Curuchet/Walter Pérez
Equitación: Luis Magnasco
Esgrima: Alejandra Carbone
Fútbol: Carlos Tevez
Gimnasia: Celeste Carnevale
Handbol: Eric Gull
Hockey sobre césped: Luciana Aymar
Judo: Daniela Krukower
Lucha: Fernando Iglesias
Natación: Georgina Bardach
Patín: Andrea González
Pesas: Nora Koppel
Remo: Santiago Fernández
Softbol: Juan Pinto
Taekwondo: Vanina Sánchez Berón
Tenis: Gastón Gaudio
Tenis de Mesa: Song Liu
Tiro: Daniel Felizia
Vela: Carlos Espínola / Santiago Lange
Voleibol: Marcos Milinkovic

 

Premios Olímpia 2003:

Oro:

Emanuel Ginóbili - Basquet

Plata:

Atletismo: Germán Chiaraviglio
Basquetbol: Emanuel Ginóbili
Bochas: Luciano Bardelli
Boxeo: Omar Narváez
Canotaje: Javier Correa
Ciclismo: Juan Curuchet-Walter Pérez
Equitación: Equipo Nacional de Salto compuesto por Justo Albarracín, Martín Dopazo, Ricardo Kierkergaard y Gregorio Werthein
Esgrima: Alejandra Carbone
Fútbol: Carlos Tevez
Gimnasia: Anahí Sosa
Handball: Eric Gull
Hockey sobre césped: Matías Paredes
Judo: Daniela Krukower  
Lucha: Mauricio Cabello
Natación: José Meolans
Patín: Andrea González
Pesas: Darío Lecman
Remo: Walter Naneder-Marcos Morales
Sóftbol: Luis Rosales
Taekwondo: Vanina Sánchez Berón
Tenis: Guillermo Coria
Tenis de mesa: Liu Song
Tiro: Rosendo Velarte
Vela: María Agustina Torre-María del Rosario Torre
Voleibol: Pablo Meana

 

Premios Olímpia 2002:

Oro:

Cecilia Rognoni - Hockey sobre césped

Plata:

Atletismo: Marcelo Pugliese
Basquetbol: Seleccionado Argentino Masculino
Beisbol: Alejandro Pereyra
Boxeo: Omar Narvaez
Canotaje: Javier Correa
Ciclismo: Juan Curuchet
Equitación: Gregorio Werhein
Esgrima: Alejandra Carbone
Fútbol: Gabriel Milito
Gimnasia: Anahi Sosa
Handball: Andres Kogovsek
Hockey sobre césped: Cecilia Rognoni
Judo:  Ariel Sganga
Lucha: Ariel Mild
Natación: Jose Meolans
Pesas: Nora Koppel
Remo: Santiago Fernandez
Sóftbol: Ricardo Biondi
Taekwondo: Vanina Sanchez Veron
Tenis: David Nalbandian
Tenis de mesa: Song Liu
Tiro: Amelia Fournel
Vela: Santiago Lange / Carlos Espinola
Voleibol: Marcos Milinkovic

Premios Olímpia 2001:

Oro:

José Cóceres - Golf

Plata:

Atletismo: Juan Cerra
Basquetbol: Emanuel Ginobili
Beisbol: Rolando Arnedo Benitez
Boxeo: Pablo Chacon
Canotaje: Javier Correa
Ciclismo: Juan Curuchet
Equitación: Federico Castaing
Esgrima: Alejandra Carbone
Fútbol: Juan R. Riquelme
Gimnasia: Anahi Sosa
Handball: Gonzalo Viscovich
Hockey sobre césped: Luciana Aymar
Judo:  Jorge Lencina
Lucha: Gonzalo Pelaez
Natación: Jose Meolans
Pesas: Nora Koppel
Remo: Patricia Conte / Elina Urbano
Sóftbol: Lucas Mata Carabajal
Taekwondo: Nicolas Fernandez
Tenis: Guillermo Cañas
Tenis de mesa: Song Liu
Tiro: Daniel Felizia
Vela: Gustavo Warburg
Voleibol: Mariano Baracetti / Martin Conde

Premios Olímpia 2000:

Oro:

Seleccionado Femenino de Hockey sobre césped.

Plata:

Atletismo: Solange Witteveen
Basquetbol: Ruben Wolkowyski
Beisbol: Pablo Stortoni
Boxeo: Diego Gimenez
Canotaje: Javier Correa
Ciclismo: Juan Curuchet
Equitación: Martin Dopazo
Esgrima: Alejandra Carbone
Fútbol: Juan R. Riquelme
Gimnasia: Melina Siroli
Handball: Andres kogovsek
Hockey sobre césped: Seleccionado Femenino
Judo:  Orlando Baccino
Lucha: Javier Borschini
Natación: Jose Meolans
Pesas: Nora Koppel
Remo: Diego Aguirre Gomez Corta
Sóftbol: Barbara Ballesteros
Taekwondo: gabriel Taraburelli
Tenis: Franco Squillari
Tenis de mesa: Song Liu
Tiro: Pablo Alvarez
Vela: Carlos Espinola
Voleibol: Marcos Milinkovic

Premios Olímpia 1999:

Oro:

Gonzalo Quesada - Rugby

Plata:

Atletismo: Alejandra Garcia
Basquetbol: Hector Campana
Beisbol: Maximiliano Di Biase
Boxeo: Jorge Barrios
Canotaje: Javier Correa
Ciclismo: Juan Curuchet
Equitación: Martin Mallo
Esgrima: Elida Agüero
Fútbol: Javier Saviola
Gimnasia: Eric Pedercini
Handball: Gonzalo Viscovich
Hockey sobre césped: Vanina Oneto
Judo:  Orlando Baccino
Lucha: Javier Broschini
Natación: Jose Meolans
Pesas: Dario Lecman
Remo: Damian Ordas
Sóftbol: Julio Damian
Tenis: Mariano Zabaleta
Tenis de mesa: Song Liu
Tiro: Daniel Felizia
Vela: Marcos Galvan
Voleibol: Hugo Conte

Premios Olímpia 1998:

Oro:

Andrea González - Patín

Plata:

Atletismo: Carlos Gats
Basquetbol: Hector Campana
Beisbol: Pablo Stortoni
Boxeo: Israel Perez
Canotaje: Javier Correa
Ciclismo: Juan Curuchet
Equitación: Martin Mallo
Esgrima: Leandro Marchetti
Fútbol: Gabriel Batistuta
Gimnasia: Sergio Alvariño
Handball: Pablo Buceta
Hockey sobre césped: Cecilia Rognoni
Judo:  Carolina Mariani
Lucha: Javier Broschini
Natación: Jose Meolans
Pesas: Andrea Gatti
Remo: Patricia Conte / Elina Urbano
Sóftbol: Lucas Mata Carabajal
Tenis: Mariano Puerta
Tenis de mesa: Song Liu
Tiro: Mariano Guarnieri
Vela: Carlos Espinola
Voleibol: Pablo Pereira

Premios Olímpia 1997:

Oro:

José Meolans - Natación

Plata:

Atletismo: Solange Witteveen
Basquetbol: Fabricio Oberto
Beisbol: Gustavo Carubelli
Boxeo: Carlos Salazar
Canotaje: Matias Alac / Lucas Contreras
Ciclismo: Miguel Clavero
Equitación: Andrs Baxter
Esgrima:Alejandra Carbone
Fútbol: marcelo Salas
Gimnasia: Sergio Alvariño
Handball: Christian Canzoneiro
Hockey sobre césped: Jorge Lombi
Judo:  Orlando Baccino
Lucha: Daniel Iglesias
Natación: Jose Meolans
Patín:
Remo: maria Julia Garisoain
Sóftbol: Lucas Mata Carabajal
Tenis: Florencia Labat
Tenis de mesa: Song Liu
Tiro: Daniel Felizia
Vela: Alejandra Baudoino
Voleibol: Jorge Elgueta

Premios Olímpia 1996:

Oro:

Carlos Espinola - Vela

Plata:

Atletismo: Griselda Gonzalez
Basquetbol: Jorge Racca
Beisbol: Ernesto Comoglio
Boxeo: Pablo Chacon
Canotaje: Abelardo Sztrum
Equitación: Martin Mallo
Esgrima: Leandro Marcheti
Fútbol: Jose L. Chilavert
Gimnasia: Ana Distefano
Handball: Martin Viscovich
Hockey sobre césped: Pablo Moreira
Judo:  Carolina Mariani
Lucha: Pablo Ibire
Natación: Jose Meolans
Pesas: Gustavo Majauskas
Remo: Walter Balunek
Sóftbol: Gustavo Muñoz
Tenis: Hernan Gumy
Tenis de mesa: Song Liu
Tiro: Amelia Fournel
Vela: Carlos Espinola
Voleibol: Javier Weber

Premios Olímpias 1995:

Oro:

Nora Vega - Patín

Plata:

Atletismo: Andrea Avila
Basquetbol: Diego Osella
Beisbol: Lisandro Corba
Boxeo: Marcelo Dominguez
Canotaje: Javier Correa
Equitación: Justo Albarracin
Esgrima: Leandro Marchetti
Fútbol: Enzo Francescoli
Gimnasia: Marcelo Palacio
Handball: Martin Viscovich
Hockey sobre césped: Anabel Gambero
Lucha: Daniel Klibasky
Natación: Jose Meolans
Pesas: Dario Lecman
Remo: Ruben Knults
Sóftbol: Analia Arijon
Tenis: Gabriela Sabatini
Tenis de mesa: Pablo Tabachnik
Tiro: Ricardo Rusticucci
Vela: Santiago Lange
Voleibol: Marcos Milincovic

Premios Olímpia 1994:

Oro:

Julio César Vásquez - Boxeo

Plata:

Atletismo: Carlos Gats
Basquetbol: Marcelo Milanesio
Beisbol: Miguel Rodriguez
Boxeo: ulio Vasquez
Canotaje: Sergio Mangin
Equitación: Ricardo Dircie
Esgrima: Diego Drajer
Fútbol: Carlos Navarro Montoya
Gimnasia: Romina Platarotti
Handball: Martin Viscovich
Hockey sobre césped: Karina Masotta
Lucha: Gonzalo Pelaez
Natación: Alicia Barrancos
Pesas: Dario Lecman
Remo: Santiago Fernandez
Sóftbol: Luis Rosales
Tenis: Gabriela Sabatini
Tenis de mesa: Kim Hae Ha de Rimasa
Tiro: Ricardo Yustin (h)
Vela: Santiago Lange
Voleibol: Marcos Milinkovic

Premios Olímpia 1993:

Oro:

Marcelo Milanesio - Basquet

Plata:

Atletismo: Antonio Silio
Basquetbol: Marcelo Milanesio
Beisbol: Javier Itovich
Boxeo: Julio Vazquez
Canotaje: Ariel Basualto
Equitación: Enrique Sztyrle
Esgrima: Rafael Di Tella
Fútbol: Ramon Medina Bello
Gimnasia: Isidro Ibarrondo (h)
Handball: Gabriel Canzzoniero
Hockey sobre césped: Sofia Mackenzie
Lucha: Gonzalo Pelaez
Natación: Alicia Barrancos
Pesas: Gustavo Majauskas
Remo: Sergio Fernandez
Sóftbol: Christian Lacout
Tenis: Javier Frana
Tenis de mesa: Pablo Tabachnik
Tiro: Gabino Hernandez
Vela: Guillermo Baquerizas
Voleibol: Sebastian Jabif

Premios Olímpia 1992:

Oro:

Diego Deagano - Natación

Plata:

Atletismo: Antonio Silio
Basquetbol: Juan Espil
Beisbol: Javier de Totoricaguena
Boxeo: Julio Vazquez
Canotaje: Juan Labrin
Equitación: Justo Albarracin
Esgrima: Rafael Di Tella
Fútbol: Luis Islas
Gimnasia: Romina Platarotti
Handball: Walter Arzola
Hockey sobre césped: Gabriela Pando
Lucha: Diego Potap
Natación: Diego Deagano
Pesas: Dario Lecman
Remo: Sergio Fernandez
Sóftbol: Victor Cancellieri
Tenis: Gabriela Sabatini
Tenis de mesa: Kim Hae Ha de Rimasa
Tiro: Rodolfo Tarraubella
Vela: Maria Ines Espinola
Voleibol: Celina Crusoe

Premios Olímpia 1991:

Oro:

Oscar Ruggeri - Fútbol

Plata:

Atletismo: Antonio Silio
Basquetbol: Hector Campana
Beisbol: Martin Dohour
Boxeo: Pedro Gutierrez
Canotaje: Juan Labrin
Equitación: Argentino Molinuevo
Esgrima: Sandra Giancola
Fútbol: Oscar Ruggeri
Gimnasia: Romina Platarotti
Handball: Walter Arzola
Hockey sobre césped: Gabriel Minadeo
Lucha: Daniel Navarrete
Natación: Diego Deagano
Pesas: Gustavo Majauskas
Remo: Sergio Fernandez
Sóftbol: Silvina Caño
Tenis: Gabriela Sabatini
Tenis de mesa: Lina Swarc
Tiro: Oscar Yuston
Vela: Agustin Krevisky
Voleibol: Javier Weber

Premios Olímpia 1990:

Oro:

Pedro Décima - Boxeo

Plata:

Atletismo: Antonio Silio
Basquetbol: Marcelo Milanesio
Beisbol: Carlos Fushimi
Boxeo: Pedro Decima
Canotaje: Jose L. Marello
Equitación: Argentino Molinuevo
Esgrima: Carlos Mecchetti
Fútbol: Sergio Goycochea
Gimnasia: Romina Platarotti
Handball: Gustavo Fernandez
Hockey sobre césped: Edgardo Pailos
Lucha: Diego Potap
Natación: Diego Deagano
Pesas: Gustavo Majauskas
Remo: Sergio Fernandez
Tenis: Gabriela Sabatini
Tenis de mesa: Javier Aguaysol
Tiro: Daniel Felizia
Vela: Martin Di Pinto
Voleibol: Hugo Conte

Premios Olímpia 1989:

Oro:

Eduardo Romero - Golf

Plata:

Atletismo: Antonio Silio
Basquetbol: Sebastian Uranga
Beisbol: Jorge Martinez
Boxeo: Juan M. Coggi
Canotaje: Jose L. Marello
Equitación: Justo Albarracin
Esgrima: Andrea Chiuchich
Fútbol: Carlos Moreno
Gimnasia: Romina Platarotti
Handball: Pablo Gonzalez
Hockey sobre césped: Alejandra Palma
Lucha: Diego Potap
Natación: Diego Deagano
Remo: Jorge Segurado
Tenis: Alberto Mancini
Tenis de mesa: Martin Paradela
Tiro: Julio Sahad
Vela: Julio Magdalena
Voleibol: Raul Quiroga

Premios Olímpia 1988:

Oro: Gabriela Sabatini - Tenis

Plata:

Atletismo: Andres Charadia
Basquetbol: Hector Campana
Beisbol: Pablo Rodriguez
Boxeo: Juan M. Coggi
Canotaje: Atilio Vazquez
Equitación: Justo Albarracin
Esgrima: Sergio Turiace
Fútbol: Ruben Paz
Gimnasia: Karina Oliveira
Handball: Marcelo Schmidt
Hockey sobre césped: Gabriela Sanchez
Lucha: Mauricio Mourgier
Natación: Veronica Ribot
Remo: Sergio Fernandez
Tenis: Gabriela Sabatini
Tenis de mesa: Kim hae Ha de Rimasa
Tiro: Firmo Roberti
Vela: Jorge Garcia Velasco
Voleibol: Seleccion Nacional Masculina

Premios Olímpia 1987:

Oro:

Gabriela Sabatini - Tenis

Plata:

Atletismo: Andres Charadia
Basquetbol: Miguel Cortijo
Beisbol: Humberto Koike
Boxeo: Juan M. Coggi
Canotaje: Atilio Vazquez
Equitación: Kathy Kitterman
Esgrima: Sergio Triace
Fútbol: Nestor Fabbri
Gimnasia: Mariana Alvariño
Handball: Hector Marcasoli
Hockey sobre césped: Gabriela Liz
Lucha: Daniel Navarrete
Natación: Alicia Boscato
Remo: Marcelo Freije
Tenis: Gabriela Sabatini
Tiro: Julio Lemma
Vela: Guillermo Parada
Voleibol: Hugo Conte

Premios Olímpia 1986:

Oro:

Diego Maradona - Fútbol

Plata:

Atletismo: Luis Migueles
Basquetbol: Miguel Cortijo
Beisbol: Hector Ramon
Boxeo: Juan D. Roldan
Equitación: Roberto Tagle
Esgrima: Guillermo Pricolo
Fútbol: Enzo Francescoli
Handball: Hector Marcasoli
Hockey sobre césped: Aldo Ayala
Lucha: Daniel Navarrete
Natación: Virginia Sachero
Remo: Sergio Fernandez
Tenis: Gabriela Sabatini
Tiro: Rodolfo Tarraubella
Vela: Miguel Saubidet
Voleibol: Esteban Martinez

Premios Olímpia 1985:

Oro:

Hugo Porta - Rugby

Plata:

Atletismo: Luis Migueles
Basquetbol: Daniel Aizpurua
Beisbol: Hugo Rodriguez
Boxeo: Ubaldo Sacco
Esgrima: Silvana Giancola
Fútbol: Alberto Marcico
Handball: Miguel Furmento
Hockey sobre césped: Marcelo Garrafo
Lucha: Pablo Ibire
Natación: Julio Falon
Remo: Sergio Fernandez
Tenis: Gabriela Sabatini
Tiro: Guido Aloranti
Vela: Santiago Lange
Voleibol: Hugo Conte

Premios Olímpia 1984:

Oro:

Santos Benigno Laciar - Boxeo

Plata:

Atletismo: Luis Migueles
Basquetbol: Esteban Camissassa
Beisbol: Gustavo Racovsky
Boxeo: Santos Laciar
Esgrima: Alicia Sinigaglia
Fútbol: Ricardo Bochini
Handball: Walter Ambrosoni
Hockey sobre césped: Marcelo Garrafo
Lucha: Laura Marinel
Natación: Alicia Boscato
Remo: Ricardo Ibarra
Tenis: Gabriela Sabatini
Tiro: Lisandro Sugezky
Voleibol: Alejandro Diz

Premios Olímpia 1983:

Oro:

Santos Benigno Laciar - Boxeo

Plata:

Atletismo: Beatriz Capotosto
Basquetbol: Carlos Romano
Beisbol: Humberto Grottarolli
Boxeo: Santos Laciar
Equitación: Martin Mallo
Esgrima: Sergio Turiace
Fútbol: Hugo O. Gatti
Handball: Claudio Strafe
Hockey sobre césped: Laura Mulhall
Lucha: Oscar Stratico
Natación: Alicia Boscato
Remo: Ricardo Ibarra
Tenis: Ivanna Madruga de Osses
Tiro: Ricardo Rusticucci
Vela: Guillermo Parada
Voleibol: Esteban Martinez

Premios Olímpia 1982:

Oro:

Santos Benigno Laciar - Boxeo

Plata:

Atletismo: Liliana Gongora
Basquetbol: Miguel Cortijo
Beisbol:Roberto Scardino
Boxeo: Santos Laciar
Equitación: Jorge Llambi
Esgrima: Silvana Giancola
Handball: Norberto Schunk
Hockey sobre césped: Victor Sanz
Lucha: Daniel Iglesias
Natación: Alicia Boscato
Remo: Omar Ferrari
Tenis: Guillermo Vilas
Tiro: Ricardo Rusticucci
Vela: Guillermo Parada
Voleibol: Daniel Castellani

Premios Olímpia 1981:

Oro:

Marcelo Alexandre - Ciclismo

Plata:

Atletismo: Ivonne Nedderman
Basquetbol: Miguel Cortijo
Beisbol: Gustavo Gomez
Boxeo: Victor Palma
Equitación: Argentino Molinuevo
Esgrima: Alicia Sinigaglia
Fútbol: Diego Maradona
Handball: Jose L. Ponzio
Hockey sobre césped: Marcelo Garrafo
Judo:  Juan C. Trione
Lucha: Daniel Iglesias
Natación: Alicia Boscato
Remo: Ricardo Ibarra
Tenis: Jose l. Clerc
Tiro: Oscar Yuston
Voleibol: Daniel Castellani

Premios Olímpia 1980:

Oro:

Sergio V. Palma - Boxeo

Plata:

Atletismo: Lliana Arigoni
Basquetbol: Miguel Cortijo
Beisbol: Hector Medina
Boxeo: Victor Palma
Equitación: Roberto Tagle
Esgrima: Alicia Sinigaglia
Fútbol: Diego Maradona
Handball: Gerardo Bayer
Hockey sobre césped: Marcelo Garrafo
Judo:  Jorge Aguirre
Lucha: Juan C. Clivio
Natación: Rossana Juncos
Remo: Ricardo Ibarra
Tenis: Jose L. Clerc
Tiro: Oscar Yuston
Vela: Luis Martinez
Voleibol: Waldo Kantor

Premios Olímpia 1979:

Oro:

Diego Maradona - Fútbol

Plata:

Atletismo: Tito Steiner
Basquetbol: Carlos Rafaelli
Beisbol: Alberto Inatomi
Boxeo: Sergio Victor Palma
Equitación: Argentino Molinuevo
Esgrima: Mario Brelaz
Fútbol: Diego Maradona
Handball: Esteban Müller
Hockey sobre césped: Marcelo Garrafo
Judo:  Omar Abdala
Lucha: Jose Martinez Tato
Natación: Alejandro Lecot
Remo: Ricardo Ibarra
Tenis: Guillermo Vilas
Tiro: Oscar Yuston
Vela: Diego Peralta Ramos
Voleibol:Daniel Castellani

Premios Olímpia 1978:

Oro:

Daniel Martinazzo - Hockey sobre patines

Plata:

Atletismo: Beatriz Alloco
Basquetbol: Carlos Ferello
Beisbol: Daniel Orte
Boxeo: Hugo Pastor Corro
Equitación: Roberto Tagle
Esgrima: Marcos Lucchetti
Fútbol: Mario A. Kempes
Handball: Ricardo Luminari
Hockey sobre césped: Adriana Mc Cormick
Judo:  Omar Abdala
Lucha: Daniel Iglesias
Natación: Conrado Porta
Remo: Jorge Molina
Tenis: Jose L. Clerc
Tiro: Firmo Roberti
Vela: Alejandro Irigoyen
Voleibol: Daniel Castellani

Premios Olímpia 1977:

Oro:

Guillermo Vilas - Tenis

Plata:

Atletismo: Beatriz Alloco
Basquetbol: Carlos Pellandini
Beisbol: Daniel Gomez
Boxeo: Victor Galindez
Equitación: Jorge Llambi
Esgrima: Fernando Lupiz
Fútbol: Ubaldo M. Fillol
Handball: Roberto Pferffer
Hockey sobre césped: Ernesto Barrientos
Judo:  Raul Rampello
Lucha: Sergio Fiszman
Natación: Conrado Porta
Remo: Carlos Castro
Tenis: Guillermo Vilas
Tiro: Firmo Roberti
Vela: Martin Billoch
Voleibol:Juan C. Coria

Premios Olímpia 1976:

Oro:

Juan Carlos Harriot (h) - Polo

Plata:

Atletismo: Laura Raga
Basquetbol: Eduardo Cadillac
Boxeo: Nicolino Locche
Equitación: Argentino Molinuevo
Esgrima: Marcelo Mendez
Fútbol: Daniel Passarella
Handball: Alejandro Rodriguez
Hockey sobre césped: Adrian Rupar
Judo: Jorge Portelli
Lucha: Daniel Vernik
Natación: Conrado Porta
Remo: Ricardo Ibarra
Tenis: Guillermo Vilas
Tiro: Firmo Roberti
Vela: Juan Firpo
Voleibol: Ana Spinetto

Premios Olímpia 1975:

Oro:

Guillermo Vilas - Tenis

Plata:

Atletismo: Tito Steiner
Basquetbol: Carlos Rafaelli
Boxeo: Carlos Monzon
Equitación: Martin Mallo
Esgrima:Omar Vergara
Fútbol: Hector Scotta
Handball: Leopoldo Hornedo
Hockey sobre césped: Julio Cuffre
Judo:  Oscar Stratico
Lucha: Sergio Rojas
Natación: Conrado Porta
Remo: Ricardo Ibarra
Tenis: Guillermo Vilas
Tiro: Firmo Roberti
Vela: Estanislao Kocourek
Voleibol: Andres Portugal

Premios Olímpia 1974:

Oro:

Guillermo Vilas - Tenis

Plata:

Atletismo: Luis Barrionuevo
Basquetbol: Alberto Cabrera
Boxeo: Carlos Monzon
Equitación: Hugo Arrambide
Esgrima:Guillermo Saucedo
Fútbol: Miguel Raimondo
Handball: Jose Bello
Hockey sobre césped: Veronica Alfonso
Judo:  Oscar Stratico
Lucha: Eduardo Magliolo
Natación: Claudio Plit
Remo: Ricardo Ibarra
Tenis: Guillermo Vilas
Tiro: Firmo Roberti
Vela: Martin Billoch
Voleibol: Gabriel Solari

Premios Olímpia 1973:

Oro:

Horacio Iglesias - Natación

Plata:

Atletismo: Beatriz Alloco
Basquetbol: Alberto Cabrera
Boxeo: Carlos Monzon
Equitación: Hugo Arrambide
Fútbol: Miguel Brindisi
Hockey sobre césped: Alfredo Quacquarini
Remo: Alberto Demiddi
Tenis: Guillermo Vilas
Voleibol: Luis Lufrano

Premios Olímpia 1972:

Oro:

Carlos Monzón - Boxeo

Plata:

Atletismo: Domingo Amaizon
Basquetbol: Alberto Cabrera
Boxeo: Carlos Monzon
Equitación: Jorge Llambi
Esgrima: Guillermo Saucedo
Fútbol: Angel Bargas
Hockey sobre césped: Aurora Taylor
Judo:  Juan Mateo
Natación: Horacio Iglesias
Remo: Hugo Aberastegui
Tenis: Guillermo Vilas
Vela: Martin Costa
Voleibol: Andres Portugal

Premios Olímpia 1971:

Oro:

Alberto Demiddi - Remo

Plata:

Atletismo: Emilia Dyrzka
Basquetbol: Oscar Ibañez
Boxeo: Carlos Monzon
Equitación: Carlos Delia
Esgrima: Guillermo Saucedo
Fútbol: Omar Pastoriza
Hockey sobre césped: Ernesto Barreiros
Natación: Gustavo Gonzalez
Remo: Alberto Demiddi
Tenis: Guillermo Vilas
Tiro: Ricardo Rusticucci
Vela: Martin Costa

Premios Olímpia 1970:

(Primer año donde se comienzan a dar los Olimpias de Plata)

Oro:

Roberto De Vicenzo - Golf

Plata:

Atletismo: Iris Fernandez
Boxeo: Carlos Monzon
Equitación: Carlos Delia
Fútbol: Hector Yazalde
Natación: Hugo Roldan
Remo: Alberto Demiddi
Tenis: Beatriz Araujo
Tiro: Hector Sanguinetti

Premios Olímpia 1969:

Oro:

Alberto Demiddi - Remo

Premios Olímpia 1968:

Oro:

Nicolino Locche - Boxeo

Premios Olímpia 1967:

Oro:

Roberto De Vicenzo - Golf

Premios Olímpia 1966:

Oro:

Horacio Accavallo - Boxeo

Premios Olímpia 1965:

Oro:

Bernardo Otaño - Rugby

Premios Olímpia 1964:

Oro:

Carlos Moratorio - Equitacion

Premios Olímpia 1963:

Oro:

Juan Carlos Dyrzka - Atletismo

Premios Olímpia 1962:

Oro:

Norma Baylón - Tenis

Premios Olímpia 1961:

Oro:

Luis Nicolao - Natación

Premios Olímpia 1960:

Oro:

Rodolfo Hossinger - Voleibol

Premios Olímpia 1959:

Oro:

Luis Thompson - Boxeo

Premios Olímpia 1958:

Oro:

Osvaldo Suárez - Atletismo

Premios Olímpia 1957:

Oro:

Pedro Dellacha - Futbol

Premios Olímpia 1956:

Oro:

Jorge Bátiz - Ciclismo

Premios Olímpia 1955:

Oro:

Pascual Pérez - Boxeo

Premios Olímpia 1954:

Oro:

Juan Manuel Fangio - Automovilismo